「NEWS」カテゴリーアーカイブ

第4回渋谷音楽祭

第4回渋谷音楽祭が11月7日(土)・8日(日)開催されます。

【11月7日(土)】

○渋谷C.C.Lemonホール
開場/15:00~ 開演/15:30~
出 演/渡辺美里、鳥山雄司、渋谷ライブハウス推薦アーティスト 他
チケット料金/2,500円(指定席)
[9月27日(日)より、ぴあ、ローソンチケット、イープラスなどで発売中]
[お問い合わせ先/ディスクガレージ03-5436-9600 (平日12:00~19:00)]

○マルイシティ渋谷・1Fプラザ○マルイシティ渋谷・1Fプラザ
開演/13:00~15:00(予定)
出演/渋谷ライブハウス推薦アーティスト:水面下ノ空/Capsulenote/空~SORA~/The Parks/マサシメシュウジ/日下奈央美

○渋谷マークシティ・イーストモール1F
音楽ライブ
開演/13:00~16:00(予定)
参加アーティスト:rush!/ソワレ/Iora/taeko

○渋谷駅東口跨道橋
内容/音楽ライブ
開演/13:00~16:00(予定)
参加アーティスト:上野真史/東急バンジョークラブABA/viaeclo/天地人

【11月8日(日)】
SHIBUYA109前
開演/12:30~13:15(予定)
出演/神奈川県警察音楽隊(吹奏楽とドリル)

○SHIBUYA109
開演/13:20~16:00(予定)
出演/渋谷ライブハウス推薦アーティスト:
Hi-Handed Fellows/CHICK-CHICK FOR PEACE/Spice Piece/ Sherry/カフカ/Crazy Pants

○道玄坂通り
ビッグバンド、ジャズ
開演/13:13~16:00(予定)
東京大学Jazz Junk Workshop/鈴木勲OMA-SOUND

○文化村通り
パーカションライブ
開演/13:20~16:00(予定)
■パパパ★パーカッション ~ライブ&リズムチャレンジ~

ダンス/開演14:20~15:30(予定)
“ぼるねちぇりーず”/Rhythm Speaker/Sカルヴォ/Happy go Lucky Entertainment Family/Storm Jump/SHIBUON-P/ナマステ/SPICE VIBES
※小雨決行(荒天の場合は中止)
※スケジュールと出演者は変更になる場合がございます。

●主 催: NPO法人 渋谷駅周辺地区まちづくり協議会/渋谷音楽祭実行委員会
●後 援: 渋谷区/警察庁/文部科学省/日本放送協会/東京商工会議所渋谷支部
●協 賛:株式会社伊藤園/キユーピー株式会社/東急カード株式会社/東急不動産株式会社/東京ガス株式会社/東京急行電鉄株式会社/東京電力株式会社/株式会社東芝/日本システムウエア株式会社/株式会社ローソン/キリンビール株式会社/グリーンコア株式会社/東芝ライテック株式会社/東芝エレベータ株式会社
●協 力:大向地区町会連合会/氷川地区町会連合会/渋谷区商店会連合会・中央ブロック/渋谷27ライブハウス/イッツ・コミュニケーションズ株式会社/エム・ティー・ヴィー・ジャパン株式会社/株式会社スペースシャワーネットワーク/株式会社ミュージック・オン・ティーヴィ/株式会社エフエム東京/東京コミュニケーション株式会社/横浜コミュニティ放送株式会社/株式会社J-WAVE/株式会社キューフロント/株式会社パス・コミュニケーションズ/株式会社シブヤテレビジョン/シブヤ経済新聞/株式会社ヤマハミュージック東京渋谷店/東京フィルハーモニー交響楽団/東急セミナーBE渋谷校/JZ Brat/シダックスレストランマネジメント(株)/株式会社渋谷マークシティ/株式会社丸井渋谷店/株式会社東急モールズデベロップメント/東急リアル・エステート・インベストメント・マネジメント株式会社/日本たばこ産業株式会社/株式会社セルリアンタワー東急ホテル/株式会社東急百貨店/株式会社そごう・西武/株式会社パルコ/株式会社東急ハンズ/株式会社東急コミュニティー/東急ファシリティサービス株式会社/小田急バス株式会社/京王バス東株式会社/東急バス株式会社/株式会社イーウェル他

●関連コンサート:
【11月7日(土)~8日(日)】
○音楽ライブ(JZBrat) [有料]

【11月8日(日)】
○音楽ライブ(マルイシティ渋谷) [無料]
○音楽ライブ(TOKYO MAIN DINING) [有料]

【11月22日(日)】
東京フィルハーモニー交響楽団定期演奏会
(Bunkamura オーチャードホール) [有料]

●その他:渋谷音楽祭ウエブサイト

渋アコ2009 vol.5

渋谷アコースティックライブ(渋アコ)は、アコースティック系の音楽を中心に、京王井の頭線渋谷駅西口改札付近の「ウエーブ広場」で毎年、夏に開催されている渋谷での野外イベントです。 明るく、豊かな街づくりを目指し、2005年にスタートし、これまでに第4回を開催しました。音楽を純粋に楽しむのはもちろん、薬物乱用防止を訴え、街の環境浄化活動、清掃活動などの地域貢献も行っています。運営はアマチュアミュージシャンを中心にボランティアで行われており、ミュージシャンと渋谷とのつながりが広がっています。
渋アコ2009 vol.5は、 7/12(日)~7/20(月・祝)の9日間の開催です。
今年の夏もよろしくお願いします!

<期間>
2009.7.12(日)~7.20(月・祝)の9日間
7.12 プレイベント
7.13 東京ヴェルディ協力によるオープニングイベント

<時間>
19:00~21:30
※7/12プレイベントと7/19、7/20は18:30~21:30

<会場>
渋谷中央街ウェーブ広場(京王井の頭線渋谷駅西口改札付近)
※雨天決行

<料金>
無料(すべてフリーライブです)

<タイムスケジュール>
0番目18時35分~19時まで ※日曜日・祝日のみ
1番目19時00分~19時25分
2番目19時25分~19時50分
3番目19時50分~20時15分
4番目20時15分~20時40分
5番目20時40分~21時05分
6番目21時05分~21時30分

※セッティング込み25分

<スケジュール>
●7.12(日)プレイベント、18:30スタート
●7.13(月)オープニングイベント、19:00スタート
■式典
■挨拶
■東京ヴェルディ協力によるオープニングイベント
風来直/ザ★サンクス/815/石川真理子
●7.14(火)19:00スタート
ハウオリ/渡辺剛/千葉山貴公/榎ありさ/森本真一郎/沢登秀信
●7.15(水)19:00スタート
神山里映子(アルパ奏者)/ O’Jizo/タカトくんとひろじゅくん/神川圭司/いしはらとしひろ/小林哲也
●7.16(木)19:00スタート
村男/木原&溝口/ずれやまズレ子/※調整中/俊介/みぎたとしき
●7.17(金)19:00スタート
松村潤乃輔/さとうもとき/ Lo-Fi&ペイント/ Lo-Fi&ペイント/赤坂真純/坂入俊介
●7.18(土)19:00スタート
木内友軌/山口ひろとし/ Haru with 神川圭司/鈴木雄大/徳留康治/木下和英
●7.19(日)18:30スタート
NAPZAX/きみ☆/土佐拓也/Ro-mio/上田 もこ/川野哲司/Garnetleaf
●7.21(月・祝)18:30スタート
風来直/想ワレ(from大阪)/ずれやまズレ子/凛/バルボー二谷口/
さとうもとき/石川真理子

<主催>
渋谷中央街

<後援>
東京都福祉保健局
東京都薬物乱用防止推進渋谷地区協議会
渋谷警察署

<協力>
東京ヴェルディ
日本デザイナー学院
NPO greenbird グリーンバード
東京コミュニケーション放送株式会社・SHIBUYA-FM 78.4MHz
でじたる渋谷
FMたちかわ FM84.4MHz

<Special Thanks!>
Encore 渋谷
LiveBar渋谷Wasted Time
大久保Cafe Dolce Vita
相模の風レコード
http://shibu-aco.seesaa.net/
※イベントに関するお問い合わせはこちらまで
代表・神川圭司 popoh@mta.biglobe.ne.jp

第21回東京国際映画祭

第21回東京国際映画祭が2008年10月18日(土)〜10月26日(日)まで、六本木ヒルズ、渋谷Bunkamuraで開催されます。
今回のテーマは「地球環境を守る=エコロジー」。
今までのレッドカーペットからペットボトルから作られたグリーンカーペットを実施します。
オープニング作品は、ジョン・ウー監督の
「レッドクリフPart1」
クロージング作品は、ディズニー×PIXER作品アンドリュー・スタントン監督の「ウォーリー」

第21回東京国際映画祭 渋谷での上映作品
【10/18(土)】
10:50-12:26/natural TIFF
故郷(本編:96min)[Bunkamura ル・シネマ1]

11:20-13:29/natural TIFF
馬(本編:129min)[Bunkamura ル・シネマ2]

14:10-16:05/natural TIFF
阿賀に生きる(本編:115min)[Bunkamura ル・シネマ1]

14:50-17:00/natural TIFF
朝やけの詩(本編:130min)[Bunkamura ル・シネマ2]

17:30-21:00/natural TIFF
ニッポン国古屋敷村(本編:210min)[Bunkamura ル・シネマ1]

17:50-20:26/natural TIFF
復活の日(本編:156min)[Bunkamura ル・シネマ2]

【10/19(日)】
10:50-12:58/natural TIFF
阿弥陀堂だより(本編:128min)[Bunkamura ル・シネマ2]

15:00-16:47/ニッポン・シネマ・クラシック
本日休診(本編:97min)[Bunkamura ル・シネマ2]

18:40-20:25/natural TIFF
極底探険船ポーラーボーラ(本編:105min)[Bunkamura ル・シネマ1]

【10/20(月)】
10:35-12:00/WORLD CINEMA
シルビアのいる街で(本編:85min)[Bunkamura ル・シネマ2]

12:50-15:42/ニッポン・シネマ・クラシック
忠臣蔵(本編:138min)[Bunkamura ル・シネマ1]

13:20-14:46/WORLD CINEMA
パルケ・ヴィア(本編:86min)[Bunkamura ル・シネマ2]

16:10-17:37/WORLD CINEMA
ジャミル(本編:90min)[Bunkamura ル・シネマ2]

16:40-18:24/ニッポン・シネマ・クラシック
血槍富士(本編:94min)[Bunkamura ル・シネマ1]

19:00-21:15/WORLD CINEMA
ゴモラ(本編:136min)[Bunkamura ル・シネマ2]

19:20-20:44/natural TIFF
ゴジラ対ヘドラ(本編:84min)[Bunkamura ル・シネマ1]

【10/21(火)】
10:50-12:15/WORLD CINEMA
レイク・タホ(本編:85min)[Bunkamura ル・シネマ2]

12:50-14:31/ニッポン・シネマ・クラシック
昭和残侠伝(本編:90min)[Bunkamura ル・シネマ1]

13:40-15:38/WORLD CINEMA
ハッピー・ゴー・ラッキー(本編:118min)[Bunkamura ル・シネマ2]

16:20-17:49/ニッポン・シネマ・クラシック
無法松の一生(本編:82min)[Bunkamura ル・シネマ1]

16:40-18:29/WORLD CINEMA
スリー・モンキーズ(本編:109min)[Bunkamura ル・シネマ2]

18:50-20:26/natural TIFF
不都合な真実(本編:96min)[Bunkamura ル・シネマ1]

19:20-20:56/WORLD CINEMA
ハンガー(本編:96min)[Bunkamura ル・シネマ2]

【10/22(水)】
11:20-13:48/アジアの風
行け行け!インド(本編:148min)[Bunkamura ル・シネマ2]

13:00-14:45/ニッポン・シネマ・クラシック
陸軍中野学校(本編:96min)[Bunkamura ル・シネマ1]

15:20-16:52/アジアの風
ワンダフル・タウン(本編:92min)[Bunkamura ル・シネマ2]

15:50-18:33/ニッポン・シネマ・クラシック
日本のいちばん長い日(本編:157min)[Bunkamura ル・シネマ1]

18:20-19:47/アジアの風
ムアラフ-改心(本編:87min)[Bunkamura ル・シネマ2]

19:30-20:50/animecs TIFF 2008
実験アニメ作家・手塚治虫(本編:80min)[Bunkamura ル・シネマ1]

【10/23(木)】
10:50-12:33/natural TIFF
マタギ(本編:103min)[Bunkamura ル・シネマ1]

11:10-12:35/アジアの風
少女ライダー(本編:86min)[Bunkamura ル・シネマ2]

14:00-15:14/アジアの風
カイロ中央駅(本編:77min)[Bunkamura ル・シネマ2]

14:30-16:16/natural TIFF
ふるさと(本編:106min)[Bunkamura ル・シネマ1]

16:40-18:05/アジアの風
エルサレム行きチケット(本編:85min)[Bunkamura ル・シネマ2]

17:10-19:11/natural TIFF
火まつり(本編:121min)[Bunkamura ル・シネマ1]

19:30-20:58/アジアの風
Waiting(本編:88min)[Bunkamura ル・シネマ2]

【10/24(金)】
11:00-12:33/アジアの風
私のマーロンとブランド(本編:93min)[Bunkamura ル・シネマ2]

11:20-13:07/コンペティション
オーシャン(本編:107min)[Bunkamura シアターコクーン]

13:00-15:33/natural TIFF
不知火海(本編:153min)[Bunkamura ル・シネマ1]

13:30-15:16/特別上映
The Audition ~メトロポリタン歌劇場への扉(本編:106min)[Bunkamura オーチャードホール]

14:00-15:30/アジアの風
夏休みの宿題(本編:92min)[Bunkamura ル・シネマ2]

14:50-16:30/コンペティション
親密(本編:100min)[Bunkamura シアターコクーン]

16:50-18:05/アジアの風
ハイファ(本編:75min)[Bunkamura ル・シネマ2]

17:30-19:00/特別上映
その木戸を通って(本編:92min)[Bunkamura オーチャードホール]

19:00-11;20:40/コンペティション
トルパン(本編:102min)[Bunkamura シアターコクーン]

19:40-20:55/アジアの風
外出禁止令(本編:75min)[Bunkamura ル・シネマ2]

【10/25(土)】
11:30-12:58/特別上映
羅生門(本編:88min)[Bunkamura オーチャードホール]

11:40-13:29/コンペティション
ブタがいた教室(本編:109min)[Bunkamura シアターコクーン]

14:30-16:15/特別上映
男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎(本編:105min)[Bunkamura オーチャードホール]

15:20-19:42/コンペティション
パブリック・エナミー・ナンバー1(Part1&2)(本編:246min)[Bunkamura シアターコクーン]

17:30-19:51/natural TIFF
デルス・ウザーラ(本編:141min)[Bunkamura オーチャードホール]

【10/26(日)】
11:20-12:35/コンペティション
8月のランチ(本編:75min)[Bunkamura シアターコクーン]

14:00-18:13/特別招待作品
ウォーリー(本編:103min)[Bunkamura オーチャードホール]
授賞式

18:30-20:45/コンペティション
東京サクラグランプリ[Bunkamura シアターコクーン]

第21回東京国際映画祭公式サイト