「映画」カテゴリーアーカイブ

第7回渋谷芸術祭

shibugei2015

2015年10月30日(金)〜31日(土)第7回渋谷芸術祭が渋谷駅ハチ公前広場を中心に開催されます。

イベントスケジュールなどは公式サイトをご覧ください。
http://shibugei.jp

会場:
●ハチ公前広場・東急東横店前ステージ
●渋谷ヒカリエ3F イベントスクエア
●渋谷マークシティ ウエストモール1F
●VANDALISM渋谷
●ユーロライブ
●渋谷区文化総合センター大和田
●みやしたこうえん
●渋谷区総合庁舎

主催■渋谷芸術祭実行委員会
共催■ 渋谷区
渋谷道玄坂商店街振興組合/渋谷公園通商店街振興組合/渋谷宮益商店街振興組合/渋谷中央街/渋谷地下商店街振興組合/渋谷駅前共栄会/渋谷東地区まちづくり協議会/NPO明日の神話保全継承機構
東京急行電鉄株式会社
協賛■ 東京急行電鉄株式会社/トランスコスモス株式会社/Live&Bar茶茶茶/ウチコミ!
特別協力■ 株式会社シブヤテレビジョン/エプソン販売株式会社/VANDALISM渋谷
協力■ 昭和女子大学環境デザイン学科藤澤忠盛研究室/昭和女子大学環境デザイン学科石井大介研究室/学校法人青山学院/青山学院大学社学連携研究センター/有限会社ゼロ・サン/シネマジャンクション/SMBCコンシューマーファイナンス株式会社渋谷お客様サービスプラザ/CapStoneEntertainment Co.,Ltd./株式会社ワタナベエンターテインメント/有限会社コーモス/株式会社Mousa/CSE株式会社
企画・運営■ DEEP EASY INCORPORATION/EDONISHIKI Pictures,LLCHUMAX CINEMA INC./NPO Design Nippon Asociation/株式会社MUGENKAI COMMUNICATION/Oookie!/
株式会社ティーズ・コーポレーション/ディープノット株式会社

Loading
地図の中心へ
交通状況
自転車で行く
乗換

 

 

渋谷芸術祭2014

渋谷芸術祭201410月25日(土)・26日(日)は、渋谷芸術祭2014が開催されます。

会場は、
A ハチ公前広場・東急東横店前ステージ
B みやした こうえん・神宮通公園
C 勤労福祉会館
D 美竹の丘
E 宮益御嶽神社
F 渋谷ヒカリエ 3F イベントスクエア
G 渋谷マークシティ 1F マークイベントスクエア
H 渋谷区文化総合センター大和田
I 代官山T-SITE
J IROYA SHIBUYA

渋谷ってどんな街 by ELYX

渋谷ってどんな街 by ELYX

スケジュールなどは、渋谷芸術祭公式サイト

第21回東京国際映画祭

第21回東京国際映画祭が2008年10月18日(土)〜10月26日(日)まで、六本木ヒルズ、渋谷Bunkamuraで開催されます。
今回のテーマは「地球環境を守る=エコロジー」。
今までのレッドカーペットからペットボトルから作られたグリーンカーペットを実施します。
オープニング作品は、ジョン・ウー監督の
「レッドクリフPart1」
クロージング作品は、ディズニー×PIXER作品アンドリュー・スタントン監督の「ウォーリー」

第21回東京国際映画祭 渋谷での上映作品
【10/18(土)】
10:50-12:26/natural TIFF
故郷(本編:96min)[Bunkamura ル・シネマ1]

11:20-13:29/natural TIFF
馬(本編:129min)[Bunkamura ル・シネマ2]

14:10-16:05/natural TIFF
阿賀に生きる(本編:115min)[Bunkamura ル・シネマ1]

14:50-17:00/natural TIFF
朝やけの詩(本編:130min)[Bunkamura ル・シネマ2]

17:30-21:00/natural TIFF
ニッポン国古屋敷村(本編:210min)[Bunkamura ル・シネマ1]

17:50-20:26/natural TIFF
復活の日(本編:156min)[Bunkamura ル・シネマ2]

【10/19(日)】
10:50-12:58/natural TIFF
阿弥陀堂だより(本編:128min)[Bunkamura ル・シネマ2]

15:00-16:47/ニッポン・シネマ・クラシック
本日休診(本編:97min)[Bunkamura ル・シネマ2]

18:40-20:25/natural TIFF
極底探険船ポーラーボーラ(本編:105min)[Bunkamura ル・シネマ1]

【10/20(月)】
10:35-12:00/WORLD CINEMA
シルビアのいる街で(本編:85min)[Bunkamura ル・シネマ2]

12:50-15:42/ニッポン・シネマ・クラシック
忠臣蔵(本編:138min)[Bunkamura ル・シネマ1]

13:20-14:46/WORLD CINEMA
パルケ・ヴィア(本編:86min)[Bunkamura ル・シネマ2]

16:10-17:37/WORLD CINEMA
ジャミル(本編:90min)[Bunkamura ル・シネマ2]

16:40-18:24/ニッポン・シネマ・クラシック
血槍富士(本編:94min)[Bunkamura ル・シネマ1]

19:00-21:15/WORLD CINEMA
ゴモラ(本編:136min)[Bunkamura ル・シネマ2]

19:20-20:44/natural TIFF
ゴジラ対ヘドラ(本編:84min)[Bunkamura ル・シネマ1]

【10/21(火)】
10:50-12:15/WORLD CINEMA
レイク・タホ(本編:85min)[Bunkamura ル・シネマ2]

12:50-14:31/ニッポン・シネマ・クラシック
昭和残侠伝(本編:90min)[Bunkamura ル・シネマ1]

13:40-15:38/WORLD CINEMA
ハッピー・ゴー・ラッキー(本編:118min)[Bunkamura ル・シネマ2]

16:20-17:49/ニッポン・シネマ・クラシック
無法松の一生(本編:82min)[Bunkamura ル・シネマ1]

16:40-18:29/WORLD CINEMA
スリー・モンキーズ(本編:109min)[Bunkamura ル・シネマ2]

18:50-20:26/natural TIFF
不都合な真実(本編:96min)[Bunkamura ル・シネマ1]

19:20-20:56/WORLD CINEMA
ハンガー(本編:96min)[Bunkamura ル・シネマ2]

【10/22(水)】
11:20-13:48/アジアの風
行け行け!インド(本編:148min)[Bunkamura ル・シネマ2]

13:00-14:45/ニッポン・シネマ・クラシック
陸軍中野学校(本編:96min)[Bunkamura ル・シネマ1]

15:20-16:52/アジアの風
ワンダフル・タウン(本編:92min)[Bunkamura ル・シネマ2]

15:50-18:33/ニッポン・シネマ・クラシック
日本のいちばん長い日(本編:157min)[Bunkamura ル・シネマ1]

18:20-19:47/アジアの風
ムアラフ-改心(本編:87min)[Bunkamura ル・シネマ2]

19:30-20:50/animecs TIFF 2008
実験アニメ作家・手塚治虫(本編:80min)[Bunkamura ル・シネマ1]

【10/23(木)】
10:50-12:33/natural TIFF
マタギ(本編:103min)[Bunkamura ル・シネマ1]

11:10-12:35/アジアの風
少女ライダー(本編:86min)[Bunkamura ル・シネマ2]

14:00-15:14/アジアの風
カイロ中央駅(本編:77min)[Bunkamura ル・シネマ2]

14:30-16:16/natural TIFF
ふるさと(本編:106min)[Bunkamura ル・シネマ1]

16:40-18:05/アジアの風
エルサレム行きチケット(本編:85min)[Bunkamura ル・シネマ2]

17:10-19:11/natural TIFF
火まつり(本編:121min)[Bunkamura ル・シネマ1]

19:30-20:58/アジアの風
Waiting(本編:88min)[Bunkamura ル・シネマ2]

【10/24(金)】
11:00-12:33/アジアの風
私のマーロンとブランド(本編:93min)[Bunkamura ル・シネマ2]

11:20-13:07/コンペティション
オーシャン(本編:107min)[Bunkamura シアターコクーン]

13:00-15:33/natural TIFF
不知火海(本編:153min)[Bunkamura ル・シネマ1]

13:30-15:16/特別上映
The Audition ~メトロポリタン歌劇場への扉(本編:106min)[Bunkamura オーチャードホール]

14:00-15:30/アジアの風
夏休みの宿題(本編:92min)[Bunkamura ル・シネマ2]

14:50-16:30/コンペティション
親密(本編:100min)[Bunkamura シアターコクーン]

16:50-18:05/アジアの風
ハイファ(本編:75min)[Bunkamura ル・シネマ2]

17:30-19:00/特別上映
その木戸を通って(本編:92min)[Bunkamura オーチャードホール]

19:00-11;20:40/コンペティション
トルパン(本編:102min)[Bunkamura シアターコクーン]

19:40-20:55/アジアの風
外出禁止令(本編:75min)[Bunkamura ル・シネマ2]

【10/25(土)】
11:30-12:58/特別上映
羅生門(本編:88min)[Bunkamura オーチャードホール]

11:40-13:29/コンペティション
ブタがいた教室(本編:109min)[Bunkamura シアターコクーン]

14:30-16:15/特別上映
男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎(本編:105min)[Bunkamura オーチャードホール]

15:20-19:42/コンペティション
パブリック・エナミー・ナンバー1(Part1&2)(本編:246min)[Bunkamura シアターコクーン]

17:30-19:51/natural TIFF
デルス・ウザーラ(本編:141min)[Bunkamura オーチャードホール]

【10/26(日)】
11:20-12:35/コンペティション
8月のランチ(本編:75min)[Bunkamura シアターコクーン]

14:00-18:13/特別招待作品
ウォーリー(本編:103min)[Bunkamura オーチャードホール]
授賞式

18:30-20:45/コンペティション
東京サクラグランプリ[Bunkamura シアターコクーン]

第21回東京国際映画祭公式サイト